Иран впервые примет участие в Петербургском экономическом форуме
Тегеран, 21 февраля, ИРНА – В ПМЭФ-2017 в статусе «страна-гость» примут участие делегация из Ирана.
Как сообщает ИРНА, об этом заявил советник президента России, ответственный секретарь организационного комитета по подготовке и проведению форума Антон Кобяков.
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдёт на две недели раньше обычного: с 1 по 3 июня.
«21-й Петербургский международный экономический форум в 2017 году в очередной раз продемонстрирует готовность России к взаимовыгодному диалогу с международным сообществом по ключевым вопросам глобальной повестки дня в сфере экономики и финансов», цитирует слова советника президента РФ газета "Вечерний Санкт-Петербург".
«Площадка форума всегда открыта для всех, кто в своей работе ставит во главу угла интересы сотрудничества, созидательный подход и экономическую целесообразность. При этом форум сохранит уникальный формат площадки, на которой встречаются Запад и Восток, развитые и развивающиеся экономики, власть и бизнес, руководители крупнейших мировых компаний и представители малого и среднего предпринимательства», пишет газета.
По его словам, в форуме в статусе «страна-гость» примут участие новые государства, в частности, в Петербург приедет делегация из Ирана.
По словам посла Ирана в РФ Мехди Санаи, в прошлом году товарооборот России и Ирана вырос на 80%. И дальше необходимо расширение прямых деловых контактов между представителями российского и иранского бизнеса.
«Важную роль в развитии такого диалога играют мероприятия, подобные Российско-иранскому бизнес-форуму в Тегеране и Петербургскому международному экономическому форуму» добавил Санаи.
source : irna