Белорусь впервые купила иранскую нефть

Белорусь впервые купила иранскую нефть

Москва, 17 Февраля, ИРНА – Речь идёт о поставке в Белорусь первой в истории партии иранской нефти объёмом 600 тыс. барр.

Национальная иранская нефтяная компания и Белорусская госкомпания «Белоруснефть» договорились о поставке 80 тыс. т (порядка 600 тыс. барр.) нефти из Ирана в Белорусь. Об этом сообщает ИРНА в пятницу.

Нефть из Ирана, по сведениям газеты «Коммерсант», была продана польскому «дочернему предприятию» «Белоруснефти» – компании «BeloilPolska». Нефть прибудет в Одессу и латвийский порт Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Беларусь, передаёт ИРНА со ссылкой на газету «Коммерсант».

Как сообщает «Коммерсант», Минэнерго России намерено в первом квартале текущего года сократить нефтяные поставки в Беларусь на 12% – до 4 млн. т с нынешних 4,5 млн. т.

В связи с этим, в январе текущего года президент Белоруси АлександрЛукашенко сообщил,что его правительство ищет альтернативные источники нефтяных поставок.

 

 

source : irna

Пролистать наверх